*Cerrado el registro, vienen las encuestas y elecciones en el Consejo Político Estatal

Por JESÚS URGELL/Una vez cerrado el proceso de registro ante la Comisión Electoral, el PRD tiene ya seis aspirantes a la candidatura al gobierno del estado, tres a la alcaldía de Centro y cuatro presidentes municipales buscan la reelección en el 2018.

En cuatro días de inscripción al proceso interno, se anotaron por la primera magistratura del estado, Fernando Mayans Canabal, José Antonio De La Vega Asmitia, David Gustavo Rodríguez Rosario, Juan Manuel Fócil Pérez, Jaime Mier y Terán Suárez y Gerardo Gaudiano Rovirosa.

Para la alcaldía de Centro, van cuatro como precandidatos y se tratan de Candelario Pérez Alvarado, Francisco Peralta Burelo, Ángel Solís Carballo y Luis Arcadio Gutiérrez León, quienes disputarán la nominación en los próximos días.

Así mismo, quienes van por la reelección al frente de sus municipios, son Rafael Acosta León en Cárdenas, Bernardo Barrada Ruiz en Paraíso, Francisco Javier Cabrera Sandoval por Jalpa de Méndez, y José Sabino Herrera Dagdug por el municipio de Huimanguillo.

Para el resto de las alcaldías, están en la competencia por la nominación Neyda Beatriz García Martínez, por Comalcalco; en Centla, Rosa Isela Hernández Pérez, y lo ha hecho además Saúl Armando Rodríguez Rodríguez; por Macuspana, Juan Álvarez y Cristóbal Álvarez Brown.

Por Tenosique, Yolanda Isabel Bolón; Cunduacán, Luis Alberto Campos; Nacajuca, Libertad Blanco; Tacotalpa, Walter Custodio; por Jonuta, se anotó Francisco Filigrana Castro; Jalapa, el diputado José Alfonso Mollinedo Zurita; Ana Luisa Castellanos, por Paraíso, quien le disputará la candidatura a Bernardo Barrada, quien busca repetir en el cargo.

En el caso de Huimanguillo, han hecho lo propio, María Estela de la Fuente Dagdug, Óscar Ferrer Abalos, Francisco Sánchez Ramos y José Sabino Herrera, quien busca la reelección.

En el caso de las diputaciones locales, se inscribieron en el Distrito I, Sally del Carmen Marín Bolón; Martha Osorio Broca, VI distrito; Ulises Chávez Vélez, distrito VIII; Manuela Quiroga Mayo, por el IV distrito; José Trinidad Noriega Contreras, distrito XI; Luis Villamayor, distrito XV; Johana Cristel Sánchez, distrito X, por citar algunos.

 

JÓVENES POR SU PRIMERA ELECCIÓN

En cuanto a los cuadros jóvenes del PRD, se anotaron Gustavo Mendosa Rosado, Francisco Iván González García y Francisco Peralta Rodríguez, para competir por las diputaciones locales de los distritos VIII, XXI y XII, respectivamente.

 

=========

Por la candidatura al gobierno de Tabasco:

Fernando Mayans Canabal

José Antonio De La Vega Asmitia

David Gustavo Rodríguez Rosario

Juan Manuel Fócil Pérez

Jaime Mier y Terán Suárez

Gerardo Gaudiano Rovirosa

 

Por el Centro:

Francisco Peralta Burelo

Candelario Pérez Alvarado

Ángel Solís Carballo

Luis Arcadio Gutiérrez León

 

Por la reelección:

Rafael Acosta León (Cárdenas)

Bernardo Barrada Ruiz (Paraíso)

Francisco Javier Cabrera Sandoval (Jalpa de Méndez)

José Sabino Herrera Dagdug (Huimanguillo)

 

Jóvenes perredistas:

Johana Cristel Sánchez Aguirre (Distrito X)

Gustavo Mendosa Rosado (Distrito VIII)

Francisco Iván González García (Distrito XXI)

Francisco Peralta Rodríguez (Distrito XII)

 

Inscritas al Senado:

Ana Bertha Vidal Fócil

Aracely Madrigal Sánchez